За трезвый образ жизни

С целью пропаганды здорового образа жизни и проведения разъяснительной работы среди подростков о вреде алкоголя библиотекарем Осиповской модельной сельской библиотекой совместно с методистом сельского дома культуры и работниками МОБУ средней общеобразовательной школы с. Осиповка 13 марта для подростков была организована дискуссия «Алкоголь + ты = разбитые мечты».

Используя слайд-презентацию «Алкоголь и подросток» библиотекарь попыталась показать ребятам пагубное влияние алкоголя на организм подростов и взрослого человека, а также к каким удручающим последствиям может привести употребление спиртных напитков.

Острая дискуссия развернулась между детьми и молодыми специалистами психологом, учителем и физиологом: как быть с молодёжным пивным алкоголизмом, помогает ли употребление алкоголя справиться со стрессом, расслабиться, решить трудные вопросы? В беседе со школьниками были представлены сведения о статистике употребления алкоголя в стране, а также о преступлениях и несчастных случаях совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Необычным и интересным для собравшихся стало театрализованное кукольное представление «Колобок», в котором, убежав от бабы и деда, Колобок сталкивается с различными вредными привычками, но не поддается их влиянию и заводит дружбу со спортсменкой и её друзьями.

Библиотекарь презентовала книжно-иллюстративную выставку «Опасное увлечение», на полках которой расположились ярко иллюстрированные книги и периодические издания о вреде алкоголизма.

Закрепляющим моментов в дискуссии был просмотр видеофильма «Вред алкоголя на организм».

Подростки пришли к единому выводу, что алкоголь это зло, он разрушает не только физическое здоровье, но и духовное, разрушает социальную сферу жизни человека, а работники библиотеки, клуба и школы пожелали ребятам, чтобы их планы в будущей жизни не соприкасались с зеленым змеем, который разрушает все на своем пути.

Маковеева Н.Н.
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки