Школа вежливых наук

13 марта в Центральной районной библиотеке поговорить о хороших манерах собрались учащиеся познавательного детского клуба « Звёздочка». Для ребят был проведен библиоурок «Нескучный этикет».

Библиотекарь Колпакова Ольга Александровна начала мероприятие с просмотра мультфильма о Лунтике «Пожалуйста». Посмотрев поучительный мультфильм, ребятишки сразу определили тему беседы – что же такое этикет?

Используя красочную видеопрезентацию, ведущая рассказала ребятам об истории этикета и значении этого слова, познакомила с основными понятиями и нормами этикета.

Активное участие приняли дети в разговоре-обсуждении о нормах приличия в школе и в библиотеке, как правильно вести себя в гостях и за столом, и о правилах вежливого общения. Сопровождалась беседа просмотром видеосюжетов из детского юмористического журнала «Ералаш»: «Почему мы так говорим» и «Царевна-Несмеяна».

Особо увлекла школьников игра-викторина «Знатоки этикета», где дружно все отвечали на вопросы о правилах поведения в современном обществе.

Внимание собравшихся привлекло необычное оформление книжно-иллюстративной выставки «Этикет от А до Я», на полках которой расположились яркие и содержательные книги по истории этикета от античных времен до наших дней.

Увлеченно проходило общение между библиотекарем и аудиторией. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что полученные знания будут применяться при общении с окружающими, а применение правил поведения положительно повлияет на формирование культуры присутствующих.