Блин кругл, красен и горяч,
как настоящее щедрое солнце.
А. Куприн

Масленица из самых веселых и любимых праздников русского народа и является последним зимним праздником.

6 марта в уютном читальном зале Центральной районной библиотеки г. Благовещенска прошёл театрализованный праздник «Гуляй! Масленица…».

Гостями праздника стали учащиеся 3-го класса гимназии №1, дети с ограниченными возможностями, родители и представители социальных служб.

Под звонкую музыку радушно и с блинами встретили почтенных и дорогих гостей госпожа Масленица (библиотекарь Гордеева Ирина) и Скоморох (Прокопьева Аниса). Хозяйка-Масленица поведала присутствующим захватывающую историю празднования на Руси Масленицы, её традициях, играх и забавах. Повествование, ставшее увлекательным путешествием по страницам масленичного календаря, сопровождалось кадрами веселой Масленицы: солнцем, народными гуляниями и блинами. Ребята узнали, что каждый день на масленичной неделе имеет свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомки, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы Масленицы.

Атмосфера праздника и веселья царила в читальном зале: звучали народные наигрыши, частушки, прибаутки и колядки о Масленице и блинах, не умолкал заливистый детский смех. С большим желанием участвовали дети в масленичных играх-забавах «Веселые пляски», «Горячий блин», «Ручеек» и «Колечко».

Много пословиц и поговорок вспомнили ребята о празднике, который провожает Зиму и встречает Весну. Озорно блестели глаза у мальчишек и девчонок во время отгадывания загадок. Они дружно выкрикивали отгадки, проявляя сообразительность, смекалку и искренне радуясь своей находчивости.

Множество оваций сорвали юные актеры в театрализованных сценках «Федул губы надул», «Про Фому»; весело, с азартом рассказывали дети докучные сказки «Про ворону», «Про царя».

Никого не оставила равнодушным удивительная и необычно оформленная книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, Масленица!», на полках которой расположились красочно оформленные книги, материалы периодических изданий и яркие рисунки детей, рассказывающие об этом многовековом празднике.

Много добрых и теплых слов услышали в свой адрес собравшиеся из уст заведующей Отделением государственного бюджетного учреждения Республиканский ресурсный центр «Семья» Моховой Ансии Нурлыгаяновны и искренне радовались полученным подаркам.

Гости праздника, напитанные отличным настроением, приятными впечатлениями, не спешили расходиться: фотографировались, рассматривали инсталляцию «Русская изба в Масленицу», угощались вкусными блинами и сладостями.

Гордеева И.В.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки