Продвижение чтения: диапазон идей и практик

6 марта на базе Общедоступной библиотеки МБУ ГДК состоялся районный семинар-практикум библиотечных работников Благовещенской ЦБС. Основная тема семинара – «Продвижение чтения: диапазон идей и практик».

С приветственным словом к собравшимся обратился директор МБУК МЦБ Хван Людмила Николаевна. Она поздравила всех с наступающим Международным женским днем, вручила грамоты победителям конкурсов, пожелала всем крепкого здоровья и плодотворной работы в ходе семинара.

Продвижение чтения – одно из приоритетных направлений деятельности библиотек, которое воспитывает у детей и подростков литературный вкус, формирует навыки работы с книгой.

Методист ОБ МБУ ГДК Куликова Наталья Александровна подробно остановилась на освещении вопроса продвижения чтения в рамках Недели детской и юношеской книги, рассказав аудитории историю традиционного детского праздника, представила комплекс праздничных мероприятий, который готовит Модельная детская библиотека ОБ МБУ ГДК для своих юных читателей, дала интересные и полезные рекомендации по проведению Недели детской книги в сельских библиотеках, раскрыла современные формы проведения мероприятий.

Ведущий методист ОБ МБУ ГДК Бажина Людмила Александровна раскрыла успешно используемый ими способ продвижения чтения – реализация проекта «Семицветик», ставшего победителем Конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-партнерство».

«Семицветик» — детский электронный журнал, созданный с целью помощи ребятам приобрести гражданскую активность, научить использовать СМИ для повышения своего культурного и интеллектуального уровня. Людмила Александровна подробно рассказала, как писался проект, кто стал участником проекта (юные корреспонденты), какие мероприятия проводились для его реализации, осветила самые значимые события проекта.

Затем Людмила Александровна познакомила сельских библиотекарей МБУК МЦБ с Положением о Муниципальном конкурсе эссе «Я горжусь!».

Колпакова Ольга Александровна – библиотекарь абонемента Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ рассказала о своей поездке на II Форум молодых библиотекарей Республики Башкортостан «От старта в профессию до профессионализма», который организовала МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

На форум съехались более 80 молодых сотрудников из городских, районных и сельских библиотек республики, студенты направления библиотечно-информационной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы, а также гости из Самары и Челябинска.

На официальном открытии приняли участие заместитель начальника Управления по культуре и искусству Администрации ГО г.Уфа Елена Белобородова, председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, председатель объединенного профсоюза работников культуры ГО г.Уфа Юлия Афанасьева, заместитель директора Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Алия Фатхутдинова и другие.

Образовательная программа форума была направлена на развитие инновационной системы повышения квалификации специалистов, работающих в библиотечной сфере, создание информационно-методической площадки для взаимодействия молодых библиотекарей, содействие адаптации в профессиональной среде.

За время работы форума участники смогли посетить практикумы, мастер-классы, тренинги по различным темам: 100-летие Мустая Карима, позиционирование библиотек в интернете и внедрение библиотечной деятельности в социальные сети, развитие семейного чтения, молодежные проекты, волонтерство и социальные акции.

Затем Ольга Александровна познакомила коллег с Положением о районном конкурсе-фестивале писателей и поэтов «Слова на кончике пера-2019», посвященном 100-летию Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

Выступление библиотекаря Иликовской сельской библиотеки Гайткуловой Зили Рифхатовны перед коллегами было посвящено «Продвижению краеведческих изданий к 100-летию Республики Башкортостан».

Т.А. Пермина,
ведущий методист МБУК МЦБ