В стране Мустая

Славный сын башкирского народа – Мустафа Сафич Каримов внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана.

Обратиться к жизни и творчеству великого писателя, узнать о нем еще больше, прививать чувство патриотизма к Родине, чувство любви к родной природе была направлена беседа «Радость нашего дома», прошедшая 15 апреля в Осиповской модельной сельской библиотеке. На встречу с творческим наследием классика башкирской литературы были приглашены учащиеся 1-4 классов МОБУ ООШ с. Осиповка.

Библиотекарь Маковеева Наталья ознакомила юных читателей с жизнью и творчеством М. Карима. Увлекательной и познавательной для ребят стала презентация «Мир Мустая Карима». Интересные факты биографии, фотографии писателя, его родных, близких, снимки родного села Кляшево, его родной улицы – все было близким, знакомым, и в то же одухотворенным, наполненным любовью.

Большой отклик в сердцах детей нашла повесть «Радость нашего дома». Внимательно и увлеченно они слушали отрывки. Всех затронула судьба главных героев повести – мальчика Ямиля и осиротевшей украинской девочке Оксаны. Учащиеся давали оценки поступкам героев, выражали своё отношение к ним. Мудрым и светлым родником добра стало для читателей произведение Мустая Карима.

Открытия произведений М.Карима продолжились во время обзора книжно-иллюстративной выставки «Земля моя – ты сила», на которой был представлено творческое наследие писателя.

Уходя домой, дети взяли с собой иллюстрированные книги Мустая Карима, чтобы в процессе чтения ближе познакомиться с героями произведений.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской сельской библиотеки