День космонавтики в библиотеках района

Все мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами, повторить подвиг Гагарина, побывать на Луне. Какой он – далекий и притягательный космос? Ежегодно, когда весь мир отмечает День космонавтики, в библиотеках района проходят увлекательные и познавательные мероприятия.

В Богородской сельской библиотеке информационный час «Космос служит человечеству» преподнес ребятам много нового и интересного: фантастический мир планет, первый искусственный спутник, первый полет человека. Предложенные библиотекарем Сергеевой Екатериной вниманию детей книги о космосе вызвали неподдельный интерес, каждый выбрал для чтения понравившуюся. В космические игры включились все: ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и собирали «космические» пазлы.

В завершении будущие космонавты сделали для себя вывод, что для того, чтобы стать космонавтом, нужно хорошо учиться, много читать и быть физически здоровым.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для своих читателей провела космическое путешествие «У Вселенной твое лицо». Библиотекарь Мирхайдарова Руфина поведала ребятам об интересных фактах из биографии первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, о конструкторе космических кораблей Сергее Павловиче Королеве. Ведущая рассказала участникам о пище, которой питаются космонавты в полете, познакомила с планетами Вселенной. Рассказ сопровождался показом красочной презентации о развитии космонавтики в нашей стране, а также видеороликами с песнями о космосе. Присутствующие узнали много нового и интересного о космосе и космонавтике.

Дети с библиотекарем совершили увлекательное виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной, они с удовольствием отвечали на космические вопросы, разгадывали звездные загадки, участвовали в конкурсах: «Строим ракету» (обматывать бумагой одного участника), «Верх тормашками» (лежа на стульях с завязанными глазами собирать «космический мусор»). После всех испытаний вернулись на Землю и сфотографировались на память в космическом костюме и в ракете. Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Звездный путь».

Участники мероприятия показали отличное знание темы, ни один вопрос не остался без ответа. Встреча получилась познавательной и интересной. Завершили встречу просмотром космического мультфильма.

Удивительный мир космоса раскрыл устный журнал «Путь к звездам», проведенный библиотекарем Осиповской модельной сельской библиотеки Маковееевой Натальей. Ведущая рассказала историю создания ракеты, познакомила с основоположниками космических открытий, с Константином Эдуардовичем Циолковским, которого называют отцом космонавтики. Дети познакомились с Сергеем Павловичем Королевым – главным конструктором и организатором производства ракетно-космической техники. Библиотекарь занимательно провела обзор литературы на тему «Первый в космосе». Дети узнали много нового о первых животных, полетевших в космос, о первых космонавтах и, конечно, о Юрии Гагарине. Собравшимся была предоставлена презентация, которая рассказывала, как выглядит Луна и планеты Солнечной системы.

Ученики были очень увлечены рассказом о космосе, живо интересовались, задавали вопросы и пожелали взять несколько книг для чтения.

Познавательная викторина «Покорение космоса», проведенная в Иликовской сельской библиотеке, была направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, расширение читательского кругозора.

Библиотекарь Гайткулова Зиля начала мероприятия со знакомства с книжно-иллюстративной выставки «Бескрайний мир космоса», которая позволила читателям узнать не только о космосе и космических телах, но и найти информацию о конструкторах космических кораблей, космическом снаряжении, космических грузах, необычном питании в полете.

Библиотекарь чередовала интеллектуальные конкурсы с подвижными играми. Дети с удовольствием отвечали на сложные вопросы викторины, показали свои знания в астрономии: вспомнили известные им созвездия и планеты, что такое астероиды и черные дыры, что такое Вселенная. Ну, а если возникали сложности с ответом на вопрос, ученики с интересом узнавали правильный ответ от библиотекаря.

Увлеченно ребята собирали космическую ракету из нескольких частей.

Закончилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей.

Библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеке Байрамова Светлана в фойе СДК провела познавательную программу «Путешествие в космос». Началась программа с просмотра видеопрезентации, из которой узнали о планетах солнечной системы, о первых космонавтах-собаках Лайке, Белке и Стрелке и о полете Юрия Гагарина, об основоположниках космоса. Потом ведущий и дети отправились в увлекательное путешествие по неизведанным планетам: Альфацентавра, Звездалия, Сказочная, – «полетали» на космолете, ответили на вопросы космической викторины, поиграли в игры и вернулись на Землю.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Белка и Стрелка – озорная семейка».

К мероприятию был оформлен информационный стенд и книжная выставка «Загадочный мир космоса».