Писатель лейтенантской прозы

Литературный час «Талант и правдивость – черты его творчества», посвященный 95-летию писателя военного поколения Юрию Васильевичу Бондареву, прошёл для читателей Иликовской сельской библиотеки.

Используя слайд-презентацию «Юрий Бондарев: грань веков», библиотекарь Гайткулова Зиля рассказала ребятам о жизни и творчестве «писателя лейтенантской прозы».

Интересным и увлекательным для школьников стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Отвага и мудрость таланта», подробно знакомивший с произведениями Юрия Васильевича. Перед глазами юных читателей предстали повести «Батальоны просят огня», «Последние залпы», романы «Тишина», «Берег», «Горячий снег», где Бондарев описывает события Сталинградской битвы, героизм советских воинов-артиллеристов, самоотверженно оборонявших крошечный пятачок земли от немецких танков.

В завершении мероприятия школьники прочитали стихотворение башкирского поэта-фронтовика Хакима Гиляжева «Уходим мы, но остаетесь вы…»

Гайткулова З.Р.,
ведущий библиотекарь Иликовской сельской библиотеки