Молодежь. Власть. Выборы!

Сегодня на базе Общедоступной библиотеки состоялся круглый стол «Молодежь. Власть. Выборы!», организованный Отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан совместно с МБУК Межпоселенческая центральная библиотека. В работе круглого стола приняли участие представитель Территориальной избирательной комиссии муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, депутаты Совета муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, городского поселения, сельского поселения, председатель участковой избирательной комиссии и другие.

Целью данного мероприятия было формирование активной гражданской позиции молодежи и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях, изучение уровня политической и правовой культуры будущих избирателей, а также повышения интереса к выборам органов государственной власти и местного самоуправления.

В своем выступлении секретарь Совета муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Гурьева В.А. познакомила присутствующих с основами избирательного законодательства, с процедурой выборов, для чего нужно на избирательных участках технологическое оборудование — КОИБы. Молодые люди узнали, в каком возрасте они могут баллотироваться на выборах депутатов местного самоуправления, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, Президента Российской Федерации, Главы Республики Башкортостан, какими правами обладает избиратель, когда проводятся единые дни голосования. Она отметила: «Молодежь, по определению, является самой активной, энергичной, напористой частью населения. Исходя из данного тезиса, можно ожидать, что молодые люди будут стремиться быть первыми в любом деле, в любом начинании, позволяющем добиться каких либо результатов и реализовать свои амбиции. Однако, если говорить об участии в выборных процессах, то – вопреки ожиданиям – наибольшую активность здесь проявляют отнюдь не «молодые и задорные».

В работе круглого стола приняли участие приглашенные депутаты. Одним из них был Караваев А.А. — молодой, перспективный депутат сельского поселения Старонадеждинский сельсовет, Глава сельского поселения Старонадеждинский сельский совет, член ассоциации молодых депутатов, председатель молодежного совета при Совете муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан. Он на своем примере очень подробно рассказал, что подтолкнуло его выдвинуть свою кандидатуру в депутаты, какие сложности перед ним стояли, как он их преодолевал, и как на сегодняшний день он реализует свои полномочия и проекты. Также он отметил , что участие в управлении делами государства – политическое право, которое принадлежит каждому из нас от рождения, но лишь формы его реализации определяются с возрастом. Сегодня каждый из нас, каждый представитель молодежи, имеет реальные возможности для определения не только своего собственного будущего, но и своей малой Родины, региона и даже государства, «Кто если не мы?».

Молодые люди пришли на мероприятие с подготовленным эссе на тему «Молодежь. Власть. Выборы!», и приятно всех удивили. Очень ответственно отнеслись к заданию и продемонстрировали свои политические взгляды и мысли всем присутствующим. В руках такой небезразличной к судьбе своего родного края молодежи, можно быть спокойными за будущее нашего района, республики и государства.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы о важности выборов для развития демократии и создания легитимных органов власти. Говорили и о том, что гражданам необходимо знать о своих избирательных правах и уметь ориентироваться в предвыборной агитации. Мы надеемся, что участники мероприятия получили самую полную информацию о выборах.

Также на круглом столе прозвучали вопросы о том, что в первую очередь необходимо сформировать гражданское общество. Многие молодые люди стремятся получить хорошую работу, сделать карьеру, добиваться успеха, профессионального и творческого роста, приобретать материальные блага. Кроме того, важным вопросом было и остается формирование безопасной, комфортной, благоприятной социальной культурной среды обитания. И вот когда молодые люди видят, что от нахождения у власти тех или иных лиц или партий все эти и многие другие жизненные аспекты меняются к лучшему или к худшему, то они обязательно приходят на выборы и голосуют.

То же самое происходит и по отношению к молодежи. Ведь сколько областей и в экономике, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере, и в общественно-политической жизни, где молодая энергия и таланты могут найти свое применение с выгодой для себя и с пользой для всего общества! И если не создавать условия, позволяющие молодежи реализовать себя, то молодые люди будут уходить «в сторону», в том числе и от участия в общественных, политических процессах.

Ведущая мероприятия Габитова Э.А. отметила, что важную роль в этом, безусловно, должна играть и воспитательная работа с будущими и молодыми избирателями. Молодые люди будут ходить на выборы только в том случае, если им будет за что голосовать, если они будут видеть непосредственную взаимосвязь результатов голосования со своей реальной, повседневной жизнью.

В заключении мероприятия молодые люди с удовольствием отвечали на задания блиц-викторины. Все участники получили сертификаты, а авторы эссе памятные подарки. Организаторы круглого стола, надеются, что участники получили самую полную информацию о выборах и всем, кому исполнится 18 лет, обязательно придут на избирательные участки и реализуют свое избирательное право в предстоящих выборах в сентябре 2019 г.

Главный специалист МУ Отдела культуры,
спорта и молодежной политики