Библионочь-2019

Библионочь. Это масштабное мероприятие с нетерпением каждый год ждут и читатели, и библиотекари. Эта библионочь была особенной — театральной.

2019 год, объявленный Годом театра, подарил гостям Акции – читателям Межпоселенческой центральной библиотеки Благовещенского района Республики Башкортостан много завораживающих моментов.

Вниманию пользователей библиотекари представили богатое разнообразие площадок, органически соединенных в библио-фреш «Весь мир – театр, а люди в нем актеры», направленный на популяризацию театра, как особого вида искусства, через ее Величество Книгу, поддержку чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации.

Встреча гостей мероприятия проходила в тематически оформленном фойе «Аллея театров», пройдя по которой гости ознакомились с завораживающим миром театра, его неповторимостью и разнообразием, галереей талантливых русских и башкирских мастеров сцены. И, конечно же, взгляды привлекла афишная тумба с театральными анонсами спектаклей и Праздничной программой «Благовещенская Библионочь-2019». Необычно оформленная тематическая книжно-предметная выставка «Театр без границ» стала ярким атрибутом театральной аллеи.

Читальный зал библиотеки, превратившийся в театральный, быстро заполнился поклонниками сценического искусства. Собравшиеся стали зрителями мини-спектаклей различных театральных эпох: от театра Древней Греции до наших дней. Студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа представили «В гостях у Мельпомены» и «Шекспировские страсти», учащиеся гимназии № 1 и члены подросткового клуба «Дублер» – «Не бросай огонь, Прометей!» М.Карима.

Особое впечатление на зрителей произвел Театр одного актера «Театральный Благовещенск», блеснувший выступлениями талантливых актеров-членов театральной студии подросткового клуба «Орленок».

Объединил всех присутствующих интерактив от музыкантов «В союзе звуков, чувств и дум…». Профессиональные певцы, городские барды и учащиеся Детской школы искусств исполнили известные и полюбившиеся всем музыкальные композиции.

Оживить в памяти лучшие постановки спектаклей помог ретро-салон «Театр на экране», расположившийся на абонементе. Все желающие могли посмотреть отрывки бессмертных произведений российских и зарубежных авторов.

Порадовали насыщенностью и разнообразием программ Библиосумерки-2019, проведенные в сельских библиотеках Благовещенского района: театральные калейдоскопы «Все начинается с театра» (Ахлыстинская сельская библиотека) и «Мир загадочный и яркий» (Осиповская модельная сельская библиотека), конкурсно-развлекательные программы «Заглянем в закулисье» (Бедеева-Полянская модельная сельская библиотека), «Бал для Золушки» (Богородская сельская библиотека), «Путешествие в мир театра» (Иликовская сельская библиотека), «Путешествие в страну Театралия» (Новонадеждинская модельная сельская библиотека), литературная викторина «Ожившие герои книг» (Ильино-Полянская сельская библиотека), библиопредставление «Скоморохи на Руси» (Старонадеждинская сельская библиотека), познавательный час «Весь мир – театр» (Удельно-Дуванейская сельская библиотека).