С книгой открываем мир

Литературная игра-путешествие «Всемирный день писателя» прошла в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке. Библиотекарь Байрамова Светлана рассказала собравшимся историю возникновения Всемирного дня писателя, подробно познакомив со страницами жизни и творчества писателей-юбиляров К.Д.Ушинского и Ю. К. Олеша.

Разделившись на две команды «Молния» и «Комета», ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие по сказочной стране «Литературия», где детей ждала увлекательная встреча с героями любимых произведений.

Путешествие началось с остановки «Автомобильная», на которой школьники весело и с азартом называли транспортные средства любимых сказочных героев: ступа и метла у Бабы-яги, печка у Емели, летающий корабль у Вани, утки у Лягушки- путешественницы, а бумажный кораблик у Оловянного солдатика.

Занимательной и интересной стала остановка «Собери ромашку», где команды собирали цветок – ромашку: в сердцевине которой автор, а лепестки его произведения. Команда «Молния» собрала цветок из произведений Агнии Барто «Помощница», «Любочка», «Мы с Тамарой», «Веревочка», «Мы не заметили жука», «Вовка-добрая душа», «Милочка-копилочка», а команда «Комета» — из произведений С.Я Маршака «Дом, который построил Джек», «12 месяцев», «Великан живет у нас», «Кошкин дом», «Детки в клетке», «Вот такой рассеянный».

На остановке «Стихотворная» капитаны команд состязались в выразительном прочтении стихов: отрывок из произведения А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и стихотворение С.А. Есенина «Береза».

Задорной для читателей стала остановка «Литературный герой…», где команды по описанию называли произведение и главного литературного персонажа. Также участники останавливались на станциях «Собери пословицу о книгах и чтении» и «Отгадай загадку».

В завершение мероприятия ребята познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Мастера пера», на которой представлены книги детских писателей Юрия Олеши, Фазиля Искандера, Константина Ушинского.