Диво дивное

В рамках Всероссийского сетевого марафона «Жила-была Сказка» 1 марта в Центральной районной библиотеке прошла ярмарка сказок «Диво дивное».

Гостей встречал веселый, разудалый Скоморох (ведущий библиотекарь Фиргалиева Ю.В.). Начиная ярмарочное представление, Скоморох устроил увлекательное путешествие в мир сказок. Дети узнали, что такое сказка, когда она зародилась, особенности композиции, ее воспитательная направленность. И, конечно же, бурно прошло обсуждение сказочных героев.

В читальном зале царила атмосфера праздника и веселья: играла музыка, проходили разнообразные конкурсы, выступали актеры, звучали народные песни и детский смех.

Одним из самых интересных конкурсов оказался конкурс авторской сказки «Я в это верю…», в котором дети сами сочиняли и представляли собственные произведения. Побывав в роли автора, многие из них решили серьезно заняться таким увлекательным делам, как создавать сказки самим.

Много овации сорвали актеры в театрализованном балаганчике, разыграв русские народные сказки «Репка», «Курочка Ряба», «Лиса и Петушок». Смешно и умело дети перевоплощались в своих любимых героев. Познавательная и увлекательная викторина «Знатоки сказок» прошла на ура, в ней дети наперебой отвечали на вопросы ведущего, никто из детей не остался в стороне.

В завершении сказочной ярмарки с особой радостью ребята принимали сладкие угощения от Скомороха.

Время пролетело незаметно, никто не хотел расходиться. Каждый запомнил слова ведущего: «Сказки учат нас быть добрее, помогать друзьям, уважать старших, любить родителей. Когда мы верим в сказку, мы верим в хороший финал наших историй, у нас есть надежда и сила, чтобы все сказочное воплотить в реальность. Скучной и серой будет наша жизнь без веры во что-то доброе и светлое. Сказка – это наш мостик с началом из детства, по которому мы идем всю нашу жизнь».

Фиргалиева Ю.В.,
ведущий библиограф Центральной районной библиотеки