Территория здоровья

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» в Центральной районной библиотеке прошёл информационный портал «Доза смерти», на который были приглашены обучающиеся 8-х и 9-х классов МОБУ гимназии №1.

Ведущий библиотекарь начала беседу с информации об опасности, которую несёт в себе наркомания, о смертельных последствиях употребления наркотических веществ, и с сожалением отметила, что на сегодня в ряды наркоманов попадают дети с 10 лет. Вопрос ведущей о том, кого можно считать наркоманом, заставил задуматься каждого присутствующего и представить сложившуюся ситуацию в России.

Библиотекарь особо подчеркнула, что наркотики – это стратегическое оружие для уничтожения целой страны, целого народа, ведь без здорового подрастающего поколения нет будущего.

Яркой и очень жесткой иллюстрацией к мероприятию стал видеоролик «Я умираю…», после просмотра которого у ребят возникло много вопросов. Давая пояснения на вопросы подростков, библиотекарь развеяла мифы о наркотиках.

Поучительным стал рассказ одного из учащихся, который поведал собравшимся о последних минутах жизни друга, пристрастившегося к наркотикам. Для всех стал однозначным вывод: путь туда легок и прост, вернуться оттуда невозможно.

Проведенный библиотекарем экспресс-опрос позволил выявить определенные знания у аудитории по наркотикам и пути предотвращения распространения зелья.

Результаты проведенного тестирования «Спаси жизнь!» показали, что ребята единодушно признали ценность здорового образа жизни.

С большим интересом познакомились присутствующие с книжно-иллюстративной выставкой «Нет наркотикам!», где представлены книги, статьи, брошюры, освещающие негативные последствия употребления наркотиков для физического и психического здоровья человека. Внимание школьников привлекли подшивки специального журнала «Нарконет».

В заключении на экране появились заповеди здорового образа жизни, которыми должен руководствоваться каждый человек.

И.П. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки