Язык родной, дружу с тобой

Беседа «Я и мой родной язык» состоялась для читателей Осиповской модельной сельской библиотеки.

Познавательно библиотекарь повествовала ребятам о величии и богатстве родного языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами.

В интересной дискуссии школьники обсудили, чем дорог каждому народу родной язык и вспомнили, на каких языках общаются в Республике Башкортостан.

С удовольствием вспомнили дети пословицы и поговорки народов, населяющих Башкортостан, о традициях и языке. Увлекательными и поучительными стали конкурсы и игры «Загадки о знаках препинания», «Говори правильно», «Синонимы», в которых активно приняли участие собравшиеся.

В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка «Родной язык, как ты прекрасен!», на полках которой расположились книги, посвященные русскому, башкирскому, татарскому и другим языкам, а также словари В.И. Даля и С.И. Ожегова.

Маковеева Н.Н,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки