Отечества он слава и любовь

С целью формирования у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, идеи служения Отечеству в Осиповской модельной сельской библиотеке для ребят из клуба по интересам «Всезнайки» был проведен час познания «Жизнь, ставшая легендой», посвященный великому русскому военачальнику, «отцу-командиру», как называли его воины — Александру Васильевичу Суворову.

Славной деятельности Суворова обязаны мы не только знаменательными страницами нашей истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия сегодня. Вот уже более двух столетий не смолкает слава о великом полководце, не знавшим поражений, любимце солдат, народном герое Суворове.

Ребята слушали рассказ библиотекаря о детских годах великого полководца, читали отрывки из книги «Жизнь замечательных детей», книги «Время и судьбы», где дана автобиография А.В.Суворова. Познакомившись с произведениями А.О.Ишимовой «История России для детей», М.О.Вольфа «Моя первая русская история» и детской энциклопедией «Что такое. Кто такой», школьники открыли для себя полководческий талант Александра Васильевича, а крылатые выражения А.Суворова из книги «Наука побеждать» помогут в принятии верных решений в трудных ситуациях. Видеослайды стали запоминающимся дополнением к мероприятию.

Час познания о великом полководце расширил представления о судьбе и личности А.В.Суворова, вызвал уважение к истории своей страны, формируя нравственные качества, такие как патриотизм, самоотверженность, упорство.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки