Юрий Бондарев: личность, творчество, жизнь…

Война и мир, человек на войне и в мирное время – именно эти темы в своем творчестве раскрывает писатель-фронтовик Юрий Васильевич Бондарев, 95-летию которого в Центральной районной библиотеке прошел торжественный вечер-портрет «Был ли я прав – рассудит время». Гостями-слушателями стали студенты 1 курса Благовещенского профессионального многопрофильного колледжа.

Ведущий библиотекарь с помощью слайд-презентации рассказала собравшимся о необычной биографии человека, о представителе того удивительного поколения мальчишек, которые едва окончив школу, уходили на фронт.

Большое внимание ведущая уделила произведениям военной тематики, которая главенствует в творчестве писателя: романы «Горячий снег» и «Берег», повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы». Пронзительной отрывки из «лейтенантской прозы» ребята прочитали вслух.

Вечер-портрет завершился просмотром видеосюжета из произведения автора «Горячий снег» и обзором книжно-иллюстративной выставки «Горячий снег памяти», на которой кроме военных произведений были представлены книги, отражающие послевоенное время «Игра», «Бермудский треугольник» и другие.

Прокопьева А.А.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки