Твоя жизнь в твоих руках

30 апреля в Центральной районной библиотеке для студентов 1 курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа прошло необычное по форме мероприятие — игровой тренинг «Осторожно, спайс!».

Ведущий библиотекарь начала мероприятие с вопросов: какое настроение у каждого, каждый ли желает быть счастливыми и что такое семья? Ответы порадовали ведущего, ведь они были рассудительны, позитивны и открывали светлые стороны жизни. Но реалии бывают довольно жестокие, и причин этому множество. Одна из них – наркомания. Наркотики – это оружие, которое уничтожает целые страны и народы, не давая развиваться здоровому подрастающему поколению.

В беседе с ребятами библиотекарь затронула тему курительных наркотических смесей спайса и снюса и перешла к открытой доверительной беседе. Интересно студенты знакомились друг с другом, где каждый называл своё имя и придумывал движение, которое отличалось от других и характеризовало человека как личность. Многие раскрыли много нового в личности и характере своих однокурсников.

Серьезно отнеслись собравшиеся к практическим играм «Ассоциация», «Словесный портрет», «Отказ», а в ролевой игре «Семья» принимали личное участие в решении проблемы. Вниманию участников была предложена книжно-иллюстративной выставка «Лицо беды», которая способствовала расширению информационной осведомленности читателей о «чуме 21 века», развенчанию мифов, выработке навыков эффективного отказа от употребления наркотических средств.

В завершении мероприятия присутствующие посмотрели видеоролик из серии фильмов «Общее дело» «Секреты манипуляции: наркотики».

Данное мероприятие помогло студентам научиться управлять своими поступками и чувствами, что в дальнейшем поможет сохранить жизненную энергию и здоровье, закрепить психологический настрой и с улыбкой ежедневно говорить себе, своим родным и близким «Добрый день!».

А.А. Прокопьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки