Дуэт поэтов-фронтовиков

95-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни, был посвящен музыкально-поэтический час «В двух измерениях», прошедший 14 мая в Центральной районной библиотеке для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущий библиотекарь познакомила ребят с непростыми, но в то же время интересными и трагическими страницами жизненного и творческого пути Окуджавы, личности, надежной, мужественной, в то же время мягкой и влюбчивой, которые нашли отражение в видеопрезентации «Булат Шалвович Окуджава».

Проникновенно и трогательно аудитория слушали песни «До свидания, мальчики», «Ах, Арбат», «Виноградная косточка» в исполнении Булата Окуджавы, незабываемый голос которого оставил неизгладимое впечатление у присутствующих. Интересной была история, рассказанная библиотекарем, о создании стихотворения, а потом и песни «Молитва».

Познавательным для студентов стало то, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, не подозревая, что автор строк Булат Шалвович: «Здесь птицы не поют» из к/ф «Белорусский вокзал», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни» и другие.

Необычным стало знакомство и с исторической прозой поэта-барда (по повести «Будь здоров, школяр» снят фильм «Женя, Женечка и «катюша»), его автобиографическими рассказами.

В продолжение беседы библиотекарь обратила внимание гостей на удивительную ленинградскую поэтессу, которая оставила неизгладимый след в литературе блокадного города-героя Юлию Владимировну Друнину. Прошедшая огненные версты Великой Отечественной батальонным санинструктором, получив два тяжелых ранения, она бесстрашна и безрассудна. Её стихи настолько близки человеку, что до сих пор остаются актуальными.

Завершился поэтический дуэт просмотром музыкальных клипов на стихи Б. Окуджавы и Ю. Друниной и выразительным чтением в исполнении студентов, пронзительных, щемящих душу стихов поэтов-фронтовиков, которые продолжают волновать людей, неравнодушных к поэтическому слову. Ведь в строчках их стихотворений и песен звучат простые, но вечные истины о любви, вере, надежде, дружбе, братстве и верности.

Такие творческие встречи оставляют неизгладимый след в памяти гостей – любителей высокой поэзии.