Библиотека – территория толерантности

С целью укрепления приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества общедоступными библиотеками муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан проведен цикл мероприятий: конкурс рисунков «В гармонии с собой и миром» (Николаевская сельская библиотека МБУК МЦБ), час толерантности «Дружба на земле едина» (Б.-Полянская модельная сельская библиотека МБУК МЦБ), библио-урок «Доброта сближает сердца» (Осиповская модельная сельская библиотека МБУК МЦБ), беседы «Толерантность — дорога к миру» (Центральная районная библиотека МБУК МЦБ), «Библиотека национальных литератур» (Саннинская сельская библиотека МБУК МЦБ), «Толерантность — это мир и благополучие» (Иликовская сельская библиотека МБУК МЦБ), «Библиотека — территория толерантности» (Николаевка сельская библиотека МБУК МЦБ), «Все мы разные, все мы равные» (Ильино-Полянская сельская библиотека МБУК МЦБ), час толерантности «Здравствуйте, все!» (Общедоступная библиотека МБУ ГДК). Участниками мероприятий стали 228 человек.

Бедеева-Полянская модельная сельская библиотека провела в читальном зале для учащихся начального класса час толерантности «Дружба на земле едина». Библиотекарь Втюрина Ольга ознакомила учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением, что позволило учащимся понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем.

С интересом школьники посмотрели видеоролик «Рука дружбы», в котором главные слова «любовь», «терпение», «прощение» были законом дружбы и любви друг к другу, основными составляющими мира и согласия. В игровой форме библиотекарь провела закрепление услышанного: детям были розданы карточки, на которых были записаны качества и черты характера человека. Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность. Задание не вызвало у ребят трудностей. Они решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?, Какое наставление вам помогает жить в мире? и др.

В конце мероприятия ребята с удовольствием пожали друг другу руки в знак дружбы, доброты, мира и согласия.

На библио-уроке «Доброта сближает сердца» библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки Маковеева Наталья с детьми 1-4 классов говорила о доброте, о качествах присущих доброму человеку. Урок начали с игровой ситуации, которую ребята с интересом разрешили, предлагая правильное поведение. Далее дети услышали притчу о доброте, играли в различные игры, послушали песни о дружбе.

Мероприятие закончилось просмотром мультфильма «Ребята, давайте жить дружно!».

Дети получили знания о роли доброты в жизни каждого человека, формируя представление о добре, доброте, хороших и добрых поступках.

В Иликовской сельской библиотеке прошла беседа «Толерантность – это мир и благополучие». Ведущая библиотекарь Гайткулова Зиля начала мероприятие со знакомства с книжно-иллюстративной выставкой «Планета толерантности», на которой собран материал о дружбе народов, о Башкортостане, где проживают представители многих национальности.

Библиотекарь отметила, что наша Республика – это сторона, где толерантность ставят во главе угла, чтят традиции, вероисповедование всех проживающих на территории народов. Вместе с ребятами выявили форму толерантности: терпение к чужому мнению, вероисповеданию, культуре, политическим взглядам, национальности, уважение, милосердие, сострадание, дружба и доброта души.

Участники решали ситуационные задачи, возникающие в отношениях друг с другом в школе, дома, в общественных местах, отвечали на вопросы викторины о толерантности, а в конце мероприятия нарисовали цветок толерантности.