По лабиринтам права

Новонадеждинская модельная сельская библиотека с целью формирования правовой грамотности и гражданской ответственности у детей и подростков провела правовой калейдоскоп «По лабиринтам права». Библиотекарь Мирхайдарова Руфина рассказала о Конвенции о правах ребёнка и о Всемирном дне ребёнка. Вместе со школьниками вспомнили основной закон России и Башкортостана – Конституцию.

Акцентировала внимание детей на службу телефона доверия, куда можно обращаться за помощью.

В игровой части участники мероприятия разделились на две команды и с честью прошли следующие испытания: близ-опрос «Все о праве», «Анаграмма» (команды должны отгадать как можно больше слов), «Живая схема» (вспомнить свои права и обязанности), «Воображаемая страна» (какие права детей должны соблюдаться в этой стране), «В гостях у сказки» (вспомнить сказку и найти нарушенные в произведении права литературного героя). Ребята показали неплохие знания по праву.

Библиотекарь презентовала книжную выставку «Правовая неотложка». Главное предназначение выставки помочь пользователям, не только детям, но и взрослым, разобраться в мире правовых знаний. Книги, представленные на выставке, дают начальные знания по вопросам, возникающим у человека, практически ежедневно сталкивающегося с вопросами прав и обязанностей в нашем государстве.