Выбери жизнь!

В жизни каждого человека бывают минуты, когда он чувствует свою ненужность, несостоятельность и безысходность. Кажется, что весь мир восстал против тебя. И тогда в голову приходят страшные мысли…

В Осиповской модельной сельской библиотеке была проведена беседа «Жизнь – это подарок с небес» со старшеклассниками основной общеобразовательной школы села Осиповка. Цель беседы – понять ситуацию, помочь себе, друзьям не переступить грань между жизнью и смертью. После просмотра видеоролика «Мне все надоело» рассмотрели понятие «суицид». Были обсуждены такие вопросы: почему люди решаются на самоубийство, как снять нервно-психическое напряжение, как найти выход из проблемной ситуации?

Для определения эмоционально-психической напряженности учащихся библиотекарь провела тест, а полученные ответы сравнили со шкалой. Результаты имели низкий и средний уровни эмоционально-психической напряженности подростков, что говорит о позитивном настрое подростков.

Затем провели небольшое упражнение «Капля»: с помощью туши каждому участнику библиотекарь капнула на лист бумаги, а ребята делали с этой каплей все, что им хочется. Капля подразумевала проблему, которую «раздули» или нет. В заключение мероприятия на импровизированном дереве повесили лепестки со словами, которые символизируют ценности жизни.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки