Международный день семьи!

В библиотеках Благовещенского района прошли мероприятия, посвященные Международному дню семьи.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая Международным днем семьи. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас, самое дорогое, самое великое и святое. Именно в семье мы познаем любовь, ответственность, радость, добро, понимание. Семья и библиотека едины в воспитании поколения умных и читающих детей.

На площади перед Удельно-Дуванейским сельским домом культуры библиотекарем Байрамовой Светланой была проведена спортивно-развлекательная программа «Мы – одна семья», в которой приняли участие жители и гости села, представители партии «Единая Россия».

С удовольствием участники выполняли различные задания: отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о семье, о сказочных героях, отвечали на вопросы мультвикторины.

Смешно и увлекательно, разделившись на две команды – мам и детей, прошла игра «Сороконожка». С успехом команды «посолили огурцы», «собрали мусор», «посадили картошку», показав свою смекалку, ловкость, силу и находчивость.

С любовью и нежностью дети нарисовали рисунки на асфальте, в которых изобразили свою семью.

А в конкурсно-игровой программе «Мир вашему дому», которая прошла для читателей Иликовской сельской библиотеки, библиотекарь Гайткулова Зиля провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Семья — храм доброты, тепла и счастья», на которой можно было найти полезную информацию о семейных отношениях и воспитании детей.

Интересными, познавательными и веселыми для собравшихся стали конкурсы «Литературный», «Музыкальный», «Вместе построим дом», «Родственные связи», а в решении задачи «Седьмая вода на киселе» присутствующие показали отличные знания родственных связей.

Завершилось мероприятие заполнением анкеты «Моя семья – моя крепость» и награждением победителей сладкими призами.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для своих читателей провела семейный праздник «Мой дом! Моя семья! Моя крепость!» с целью воспитания ответственного отношения к семье.

Библиотекарь Мирхайдарова Руфина рассказала гостям об истории возникновения Международного дня семьи и перешла к развлекательной программе. Мамы со своими детьми приняли активное участие в конкурсах «Продолжи пословицу», «Сказочное ассорти», «Обьяснялки», «Устами младенца», «Я самая обаятельная и привлекательная», «Накорми голодного литературного героя», «Музыкальная веревочка», «Рисуем папу».

Выполняя задания, конкурсанты показали себя эрудированными, читающими, творческими семьями. В итоге победила дружба и любовь к книге, весь вечер в библиотеке звучала веселая музыка, создавая атмосферу праздника.

Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Семья — волшебный символ жизни», на которой была представлена литература, рассказывающая роль семьи в современном обществе, историю развития семейных отношений, проблемы воспитания детей, секреты здорового образа жизни, активного семейного отдыха.

В заключение ведущая поздравила всех присутствующих с этим замечательным праздником и пожелала, чтобы в семьях всегда царила любовь, гармония и взаимопонимание, чтобы всё задуманное воплощалось в жизни, и каждый новый день приносил только радость.