Книга – советчик и друг

В преддверие Общероссийского дня библиотек сотрудники Центральной районной библиотеки для познавательного клуба «Искорка» провели библиотечный урок «Волшебницы книжного царства».

Интереснейшим рассказом библиотекарь повествовала ребятам об истории возникновения библиотек и библиотечного дела, о работе библиотекаря, о творениях древнерусской книжности и рукописных книг. Дети узнали, что благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию, появилась азбука и первые книги.

Веселая, поучительная литературная викторина «Книга – лучший друг» увлекла детей в мир сказок, волшебства и приключений. Ребятишки с удовольствием и азартом правильно отвечали на вопросы, перекрикивая друг друга. С выражением и любовью дети прочитали стихи о книгах и чтении, которые выучили заранее.

Особое внимание участников привлекла яркая, красочная и необычная выставка «Магия книг», где расположились книги от самых маленьких до самых больших и толстых, которые есть в библиотеке. Проведенное мероприятие дало возможность собравшимся окунуться в волшебный мир книг, узнать много нового и прийти к единому мнению, что книга — советчик и друг.

Фиргалиева Ю.В.,
Ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки