Одиннадцать цифр доверия

В Центральной районной библиотеке для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа прошел информ-релиз «Позвони! Тебя услышат…», приуроченный к Международному дню детского телефона доверия.

Всем людям время от времени нужна помощь, когда они бывают одиноки, растеряны и их никто не понимает. И для этого существуют специальные службы, которые могут помочь в той или иной ситуации.

Ведущая библиотекарь рассказала студентам историю появления первого Телефона доверия, о том, что он появился в 1953г. и придумал его англичанин Чад Вара, а позже родилось всемирное движение людей, которое оказывали психологическую помощь по телефону.

Информационным для ребят стал просмотр видеоролика «Скажи телефону доверия «ДА!», из которого собравшиеся ещё раз извлекли то, что есть люди, которые всегда готовы выслушать и помочь решить любую проблему.

Интересным для собравшихся стал блиц-турнир «Ты не один — мы вместе», где аудитория отвечала на вопросы: что такое телефон доверия, кому и когда можно звонить, что такое доверие и что является главным признаком доверия. После завершения блиц-турнира молодое поколение активно дискутировало и пыталось найти позитивное решение в трудной ситуации.

В рамках мероприятия оформлена выставка «Крик отчаяния», на которой представлены книги О.Г. Прохорова «Мы и наши дети: как построить отношения в семье», Профессор А. Подольский, Т. Батенева» Я не понимаю своего ребенка», П. Астахов «Я отдыхаю», П. Астахов « Я и семья», О. Смази «Путеводитель от подростка к взрослому», А.Г. Лидерс «Психологический тренинг с подростками».

А.А. Прокопьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки