Не курите рядом с нами…

21 мая, в преддверии Всемирного дня без табака, в Центральной районной библиотеке состоялась дискуссия «Курить не круто», участниками которой стали студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущий библиотекарь поведала студентам о довольно строгих правилах этикета XIX века: курение на улице считалось неприличным, а курить при дамах было непозволительно. Интересным стал рассказ о жестокой борьбе с табачным зельем в давние времена: в Турции курильщиков сажали на кол, в Англии приравнивали к ворам и водили с веревкой на шее, а в Италии, в назидании потомству, пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

Для создания эмоциональной, убедительной атмосферы разговор продолжился обменом мнений о пагубном влиянии курения на организм человека. В ходе дискуссии собравшиеся размышляли над проблемой табакокурения, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. Перед аудиторией был поставлен вопрос: «Почему начинают курить?». Ответы участников дискуссии доказали, что ничего нового в этой пагубной привычке нет, по-прежнему начинают курить «из любопытства», «за компанию», «стремление показать себя «крутым» и взрослым», «слабая воля», «нечем занять досуг».

Продолжилась дискуссия викториной «Табачок? ВРОЗЬ!», в которой с удовольствием приняла участие молодое поколение, отвечая на вопросы об истории табака и борьбе с курением. Поучительным стал просмотр социального видеофильма «Общее дело: табакокурение» о необратимых последствиях, которые наносит табак организму человека.

В завершение мероприятия присутствующие познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Я счастлив!». На выставке была представлена подборка газетно-журнальных статей, очерков и брошюры о вреде курения.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки