Подвиг славянских первоучителей

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник — День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В преддверии этого праздника в МОБУ гимназия № 1 для учащихся 6-го класса сотрудниками Центральной районной библиотеки был проведен библиоурок «Язык: от истоков к устью».

Внимательно дети слушали рассказ библиотекаря о просветителях Кирилле и Мефодии, создавших в 863 году славянский алфавит, благодаря которому славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, о первой азбуке, без букв которой не было бы русского народа, не было бы нашей истории. Увлекательным стал просмотр видеофильма «День славянской письменности и культуры».

Занятным, интересным для ребят стали значения слов и выражений, которые пришли к нам из прошлого и сегодня используются в нашей речи: «всыпать по первое число», «дойти до ручки», «голубая кровь», «играть на нервах», «перемывать косточки», «я тебе русским языком говорю». Удивили аудиторию и занимательные факты о самой большой и маленькой книге, самом оригинальном автографе, самой древней библиотеке мира и другие.

С любопытством школьники заглянули в прошлое, правильно ответив на вопросы исторической викторины «Дорога к письменности» и познакомившись с развитием письменности на Руси, а конкурсы «Подбери синоним» и «Лишние слова» заставили задуматься о красоте и многообразии великого и могучего русского языка.

В завершении мероприятия ученики прочитали стихотворения В. Сидорова «Кириллица», И. Бунина «Слово», С. Крыжановского «Старославянский язык».

Яркая и содержательная книжно-иллюстративная выставка «Славлю тебя, родной язык» предложила читателям окунуться в мир наших предков, познакомила с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки