Сюда приходят дети узнать про все на свете

Снаружи смотришь: Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека отметила Всероссийский День библиотек и пригласила на праздник участников познавательного клуба «Юный эрудит». Ведущий библиотекарь Мирхайдарова Руфина вместе с детьми совершили увлекательное путешествие в мир книг и библиотек «Сюда приходят дети узнать про все на свете». Ведь с давних времён библиотеки называли «аптеками для души», «домами мудрости», «памятью человечества».

В удивительной и интересной беседе ребята узнали об интересных фактах из истории библиотек, познакомились с историей своей библиотеки, с книжным фондом, со справочно-библиографическим аппаратом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Ведущий рассказала школьникам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними и познакомила с профессией библиотекаря.

Захватывающей стала литературная викторина, где юные читатели показали свои знания: вспомнили сказки и произведения детских писателей, их названия и главных героев. Массу положительных эмоций и впечатлений принесло отгадывание загадок, вспомнили пословицы и поговорки о книгах и о чтении. Всё это зарядило собравшихся хорошим настроением и желаем чаще посещать библиотеку.