Дым, уносящий здоровье

Новонадеждинская модельная сельская библиотека в преддверии Международного дня отказа от курения для подрастающего поколения провела беседу «Сохрани свои легкие!».

Из рассказа библиотекаря Мирхайдаровой Руфины. присутствующие узнали о том, что сигарета – это тоже наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от этой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой, и курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками».

В завершение мероприятия ученики познакомились с информационным стендом «Бросай курить!», где были представлены статьи и иллюстративный материал о негативном воздействии курения на организм подростков, о способах борьбы с этой пагубной привычкой. Собравшиеся получили памятку о вреде курения табака «Задымленная жизнь».

Библиотекарь выразила уверенность в том, что беседа помогла ребятам понять, как здорово быть некурящим.