И жизнь, и сердце, отданные людям…

Центральная районная библиотека приняла участие во Всероссийском конкурсе для библиотек к 100-летию со дня рождения Д.А.Граниана – писателя, киносценариста и общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны. Литературный импульс «Гранинские параллели» прошел для студентов 1-го курса технического отделения Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа. Цель мероприятия – сохранения и популяризация наследия Даниила Гранина.

Ведущий библиотекарь познакомила ребят с основными этапами жизни и творчества писателя и представила вниманию такие книги автора, как «Сад камней», «Искатели», «Река времени», «Зубр», «Картина», «Иду на грозу», «Выбор цели», которые раскрывают всё многообразие жанров произведений Даниила Александровича.

В беседе со студентами особо была затронута военная тема в произведениях Д.А. Гранина: «Клавдия Вилор» «Мой лейтенант», «Наш комбат». С живым интересом ребята слушали доклад библиотекаря о самом ярком, трогательном творении автора, рассказывающем о беспримерном мужестве и героизме – документальной хронике «Блокадная книга». Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на воспоминаниях очевидцев, выживших в этой блокаде, на записях людей, которые оставили о себе память в дневниках. В полной тишине слушатели переживали тяжелое и страшное время блокады, которое пришлось испытать жителям осажденного города. В продолжении мероприятия, собравшиеся со слезами на глазах читали отрывки из «Блокадной книги».

Обзор книжно-иллюстративной выставки «Даниил Гранин: солдат и писатель» вызвал неподдельный интерес у собравшихся.

Фиргалиева Ю.В.,
ведущий библиограф Центральной районной библиотеки