День памяти и скорби

22 июня в ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) в России ежегодно отмечается День памяти и скорби. Это день, пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, ведь именно с этого дня началась Великая война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая неизгладимый след в наших сердцах и душах.

К этому событию в Центральной районной библиотеке был проведён библио-реквием «День памяти и скорби». Участниками мероприятия стали отдыхающие летнего лагеря с дневным пребыванием школы-гимназии №1 и студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Мероприятие началось голосом Юрия Левитана, оповещающим о начале самой страшной и кровопролитной войны за всю истории человечества.

Трогательно и волнительно звучало повествование ведущего библиотекаря о первых часах нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, словами Константина Симонова «О минувшей войне необходимо знать всё» она призвала молодежь помнить и беречь историю, чтобы не допустить подобного кровопролития вновь. Дополнением к рассказу стали факты из современных реалий о переписывании истории Великой Отечественной войны, о том великом вкладе народов Советского Союза в победу над «коричневой чумой», о том, что почти 29 миллионов погибли за то, чтобы принести мир и свободу.

С замиранием сердца собравшиеся слушали отрывки из книги лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», где рассказывается о беспримерном героизме простых солдат – девушках, санитарках, зенитчицах, снайперах, летчицах, для которых война начиналась с призывного пункта и которые прошли все тягости и ужасы военного времени. Эти истории, наполненные трагизмом, заставили каждого сидящего в зале задуматься над тем, что может выдержать человек…

Библиотекарь постаралась максимально передать единение народа в лихие годины нашей страны, познакомив с уникальными историями о том, как прямо с выпускного бала тысячи школьников потянулись на призывные пункты, о том, как легендарная ленинградская футбольная команда «Спартак» полностью ушла сражаться с фашистами. Со слезами на глазах аудитория слушала о детях-защитниках Брестской крепости.

Проникновенными и душещипательными стали слова-воспоминания члена Военного Совета Сталинградского фронта Алексея Семёновича Чуянова: «Всё горит: дома, заводы, земля, металл плавится… Люди стоят!».

Затаив дыхание, стараясь не пропустить ни слова, ребята слушали презентацию книжно-иллюстративной выставки-память «Жестокое слово «ВОЙНА», на которой уместились документальные материалы тематической папки «О подвиге, о доблести, о славе», рассказывающие о начале Великой Отечественной войны, о легендарных защитниках-пограничниках, принявших первый удар.

Особое место было выделено нашим землякам – благовещенцам, ушедшим в первые дни на фронт: Григорию Чернобай, Леониду Шалагину, Александру Волкову и многим другим. Неизгладимое впечатление произвели книги «Горькое лето 41-го», «Мы все поднялись в сорок первом», Мощанского И.Б. «Города-крепости», «Дети войны. Народная книга памяти», «Как мы пережили войну», Щукина В.Т. «Полководцы Великой Победы», Симонова К.М, «100 суток войны» и другие книги военной тематики.

В завершении мероприятия собравшиеся посмотрели видеоролик с выразительным чтением стихотворения Михаила Васильевича Исаковкого «Враги сожгли родную хату» в исполнении учеников 11 класса гимназии № 1 Мосуновой Яны и Левитского Анатолия и минутой молчания почтили память всех тех, кто отдал жизнь за нашу счастливую жизнь и мирное небо.