Жил такой парень…

90-летию одного из ярчайших «сибирских писателей» Василия Макаровича Шукшина была посвящена литературная переменка «Любил жизнь с болью за живых».

Ведущая библиотекарь раскрыла перед собравшимися одну из страниц великой российской культуры, познакомив и поразив богатой и вместе с тем простой биографией советского кинорежиссера, актера, сценариста и писателя Василия Макаровича Шукшина. Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым – простая русская душа.

Родившийся в крестьянской семье репрессированных, в селе Сростки Алтайского края, окончивший семилетку, Василий Макарович работал в колхозе слесарем, был призван в армию в военно-морской флот и именно там впервые стал писать рассказы.

Первой книгой «Сельские жители» он заявил о себе широкому кругу читателей. После большой роли в фильме «Два Федора» стал знаменит и не испытывал недостатка в предложениях сниматься. Фильм «Калина красная», снятый по его сценарию, получил первый приз Всесоюзного кинофестиваля.

Значимым и трагическим стало его участие в фильме-эпопее «Они сражались за Родины» — Василий Макарович скончался в одну из ночей съемок.

Ведущий библиограф представила гостям книжно-иллюстративную выставку-портрет «Свет человечности», на которой расположились произведения автора, книги о нем и материалы тематической папки «Под нелегкой ношей правды». С большим вниманием читатели перебирали статьи журналов прошлых лет, фотографии связанные с творчеством удивительного народного писателя В.М. Шукшина.

В течение мероприятия перед глазами читателей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самом зените славы и оставив в наших читателях любовь к своим произведениям, которые никогда не потеряют своей свежести и самобытности.