Зеленая аптека вокруг нас

Для читателей Иликовской сельской библиотеки был проведен эко конкурс-аукцион «Растения-целители».

Но прежде чем детвора окунулась в мир познания лекарственных трав, библиотекарь рассказала ребятам о первом лекаре-травнике – святом Пантелеймоне, о том, что он умел лечить недуги и никому не отказывал в просьбе об исцелении.

Дети с удовольствием слушали ведущую, которая презентовала им яркую и интересную книжно-иллюстративную выставку «Откроем мир природы вместе». На выставке была представлена литература, раскрывающая многообразие травного мира, полезные свойства комнатных растениях, правила сбора и хранения целебных растений.

Активно участники делились знаниями о дикорастущих лекарственных растениях и их лечебных свойствах. Узнали, какие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. Привели свои примеры лечения заболеваний отварами и настоями из трав и ягод, произрастающих в нашей местности и на участках: смородины, шиповника, малинаы, мяты, душицы, зверобоя и других.

С большим удовольствием решали кроссворды, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, соревновались в знаниях полевых и садовых цветов.

В завершении мероприятия читали стишок-запоминалку про целебные травы и пили чай на травяных сборах.

Гайткулова З.Р.,
библиотекарь Иликовской сельской библиотеки