Королева ягод — земляника

Словно капля алая –
Сила в ней немалая.
Русская народная загадка.

Необычный «Праздник земляники», посвященный любимой летней ягоде – землянике, отметили читатели Изяковской сельской библиотеки.

Радушно приветствовали гостей ведущие — библиотекарь Жукова Юлия и её помощница Земляничка (участница познавательного клуба «Сказка»). Они поведали ребятам красивую легенду о волшебной, душистой ягоде, которую назвали земляника. Также отметили, что этот праздник православный, в народе называется Давид-Земляничник и отмечают его 9 июля.

Оживлённый рассказ ведущих сопровождался песнями о лете, играми, загадками, где мальчишки и девчонки проявили своё внимание, находчивость и смекалку.

С удовольствием дети слушали и читали рассказы В. Берестова «Земляничная поляна», С. Козлова «Земляника», Л. Квитко «Чудесная ягодка», В. Катаева «Дудочка и кувшинчик».

Знакомясь с книжно-иллюстративной выставкой «Всем земляничка хороша!», юные читатели совершили «ягодную прогулку по лесу» вместе с книгами В. Сотника «Кладовая здоровья», С. Махотина «Прогулки по лесу», А. Смирнова «Мир растений», а из атласа-определителя «От земли до небес» А. Плешакова узнали, чем земляника отличается от клубники.

В завершении мероприятия каждый получил в подарок сладости и воздушный шарик.

Жукова Ю.А.,
библиотекарь Изяковской сельской библиотеки