Я рожден для службы царской…

Для читателей Центральной районной библиотеки прошла книжно-иллюстративная выставка-память «Гусар с талантом стихотворца», посвященная герою Отечественной войны 1812 года Денису Васильевичу Давыдову.

Ведущий библиотекарь познакомила читателей с легендарной личностью нашей истории, на редкость одаренным человеком, поэтом, представителем «гусарской поэзии», военным писателем, блестящим гусарским офицером, о котором при жизни рассказывали легенды.

Денис Васильевич Давыдов в период Отечественной войны был выдающимся теоретиком и практиком партизанской войны, его перу принадлежат наиболее полные воспоминания, описывающие опыт партизанской войны: «Военные записки», «Дневник партизанских поисков 1812г.», «Опыт теории партизанского действия». Широкую известность получили прозаические произведения и лирические стихотворения, посвященные лихим гусарам, вольной жизни и светским красавицам.

На выставке дети познакомились с книгами, рассказывающими о жизни и творчестве Дениса Васильевича: О. Савин «Пенза литературная», М.Я Попов «Денис Давыдов», А. Барков «Питомец муз, питомец боя…», а также книгами Дениса Давыдова «Гусарская исповедь» и «Военные записки». С большим удовольствием почитали стихотворения из сборника его стихов.

В завершении мероприятия посмотрели отрывок из фильма «Эскадрон гусар летучих».

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки