Мой край родной — Башкортостан

100 лет назад в 1919 году было подписано Соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии. Этому важнейшему историческому событию в Центральной районной библиотеке был посвящен библио-вернисаж «Признание в любви…». На «галерею» достопримечательностей удивительной башкирской земли были приглашены юные читатели библиотеки.

Из увлекательного рассказа ведущего библиотекаря, который сопровождался показом яркой слайд-презентации «Сердце седого Урала», гости узнали об уникальных семи чудесах Башкортостана. О пещере Шульган-Таш, возраст которой около миллиона лет, о диком башкирском бортном меде, который собирают не на пасеке, а на деревьях, о стеле, на границе Европы и Азии, где можно одной ногой стоять в Азии, а другой в Европе. Интересным стало повествование об Иренденском медведе, удивительном золотом самородке, легенда которого гласит, что этот слиток Башкиры в знак уважения везли Ивану Грозному, но по дорогу на обоз напали разбойники, кому-то из стрельцов удалось закопать слиток в землю, где он пролежал более 400 лет. Захватывающим стало для ребят знакомство с геологическим памятником природы — Башкирскими Шиханами, с горой Иремель, где берут начало две знаменитые реки – Белая и Урал и памятником национальному герою Башкирии – Салавату Юлаеву.

С большим удовольствием и любовью дети наизусть читали стихи башкирского поэта Мустая Карима о родном крае, а в познавательной викторине «С юбилеем, Республика моя!», показали отличные знания о прекрасной, овеянной легендами башкирской земле.

К мероприятию было оформлена книжно-иллюстративная выставка «Нам не дано другой Отчизны», на которой представлена литература, освещающая путь Башкортостана с древнейших времен до наших дней.

И.В. Гордеева
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки