День воинской славы России

Час памяти «Первая Победа русского флота» прошел 9 августа в Иликовской сельской библиотеке. Целью мероприятие было патриотическое воспитание подрастающего поколения, расширение читательского кругозора.

Библиотекарь Гайткулова Зиля начала мероприятия с исторического экскурса «История флота Российского». Ребята с интересом погрузились в историю создания флота, узнали о заслугах Петра I — основателя нашего флота, о военной технике, великих флотоводцах.

Отдельно библиотекарь остановилась на первой победе русского регулярного флота, в честь которой отмечается День воинской славы России, – Гангутской баталии, ставшей «морской Полтавой» и переломным моментом Великой Северной войны. Мы отмечаем в этом году 305-летие этой Победы. Гангутское сражение началось 2 часа дня 27 июля (9 августа) 1714 года и продолжилось до 5 вечера. В результате отряд шаутбенахта Эреншельда попал в плен. За Победу Гангутском сражение офицеры и команда были пожалованы медалями с изображением боя и подписью «Прилежание и верность превосходят силу» (130 золотых медалей для офицеров и 3284 серебряных для нижних чинов).

Познавательный материал представила книжно-иллюстративная выставка «О море, о флоте, о Родине», на которой расположились книги, рассказывающие о роли военно-морских сил в охране водных границ и торговых путей нашей Родины, о видах и родах войск, входящих в военно-морской флот России, о службе офицеров и матросов, о командирах кораблей и об адмиралах.

В конце мероприятия провели викторину «Героический флот России».

Гайткулова З.Р.,
ведущий библиотекарь Иликовской сельской модельной библиотеки