В книжном царстве…

14 августа в Центральной районной библиотеке прошла сказочная экскурсия в книжный мир для самых маленьких жителей нашего города. Воспитанники старшей группы МАДОУ детского сада №9 стали участниками настоящего библио-спектакля, где в главной роли была библиотекарь – проводник в волшебное царство детских книг.

В игровой форме ведущая рассказала юным читателям, как возникла библиотека, откуда приходят книги и как можно стать читателем.

Особо полюбился детям библиотечный кот Федор, который «рассказал» свою историю по спасению книжек, про шаловливых героев сказок, которые «выпадают и теряются» из своих книг.

С большим вниманием ребятки знакомились с яркими, красочными изданиями новых авторов и классиков детской литературы на книжно-иллюстративной выставке «Путешествие в мир детской книги». Неугасаемый интерес вызвали сказки К. Чуковского, С. Маршака, В. Сутеева, книжки-игрушки башкирских авторов, которые нашли своих читателей. Каждый ребенок мог полистать и поиграть с полюбившимся изданием. Все вместе дружно ребятишки отгадывали веселые загадки и внимательно послушали сказку «Муха-Цокотуха», которую прочитала им библиотекарь.

Любознательные гости засыпали вопросами «Как библиотека живет?», «Есть ли выходной?», «А что делают книги ночью?» на которые получили исчерпывающие ответы от ведущего и кота Федора.

В заключении с большим удовольствием дошколята посмотрели мультфильм из серии «Маша и Медведь».

И.П. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки