Терроризм – это зло против человечества

3 сентября в школе им. И.Я.Нелюбина села Ильина Поляна для учащихся 4 класса библиотекарь Рамазанова Лиана провела информационную беседу «Терроризм – это зло против человечества». Проблема терроризма волнует сегодня каждого человека, независимо от того, в какой стране он живет, коснулась ли трагедия его родных и близких или нет. Терроризм приносит боль утраты, слёзы, но одновременно он заставляет каждого задуматься о причинах происходящего, о том, что мы способны сделать в сложившейся ситуации. Больше всего от терроризма страдают дети, подростки.

Библиотекарь рассказала ребятам об угрозе для всего мира, идущей от международного терроризма, о террористических актах, произошедших в нашей стране и за рубежом. Она напомнила детям о трагических событиях, произошедшие 1 сентября 2004 году в Беслане. С тех пор прошло 15 лет, но это скорбное событие помнят до сих пор: террористы захватили одну из городских школ, в результате чего погибло много людей, в том числе детей. Рассказ был подкреплен фото-видео материалами. Тогда тысячи людей сплотились, чтобы спасти пострадавших и оказать им посильную помощь.

В ходе мероприятия были рассмотрены ситуации: как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время террористического акта, о том, что делать, если при взрывах вы оказались под завалом, при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации. Все вместе вспомнили номера телефонов экстренных служб.

В конце мероприятия присутствующие почтили минутой молчания погибших 1 сентября 2004 г. в Беслане. Зажженная свеча символизировала память и скорбь всех погибших в террористических актах.

Рамазанова Л.Х.,
библиотекарь Ильино-Полянской сельской библиотеки