3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибло более трехсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Бедеева Полянская модельная сельская библиотека провела для учащихся 5 класса школе час памяти Беслана «Мы выбираем мир!».

Презентация «Где вода?» вернула присутствующих к событиям пятнадцатилетия давности Беслана. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет боль в сердцах не утихает. Память погибших в Беслане собравшиеся почтили минутой молчания.

Библиотекарь Втюрина Ольга отметила, что терроризм – величайшее и разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. В продолжение прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, транспорте в общении с незнакомыми людьми.

Втюрина О.С.,
библиотекарь Бедеево-Полянской сельской библиотеки