Искру тушим до пожара

21 октября в Центральной районной библиотеке для самых маленьких жителей города, детей МАДОУ – центр развития ребенка – детского сада №16 «Росинка» был проведён урок безопасности «Спички не тронь – в них огонь!». Мероприятие состояло из двух блоков, и началось для юных читателей необычно, так как они пришли в библиотеку впервые…

Ведущий библиотекарь Соловьева Ирина завораживающим повествованием поведала ребятишкам об удивительно сказочном «книжном государстве». Внимательно дошколята слушали рассказ библиотекаря о необычной Книжной Стране, о книгах и бережном отношении к ним, о том, как правильно вести себя в библиотеке, узнали о правилах записи и режиме работы библиотеки. С большим восторгом, затаив дыхание дети смотрели на множество книг в красивых переплётах, расположенных на стеллажах.

Продолжила урок ведущий библиограф Жерновкова Светлана. Из познавательного рассказа ведущего ребята узнали о профессии пожарный, о том, как появились спички и что огонь издавна был другом человека, но если с ним обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать опасным. В ходе беседы дети с удовольствием, дружно все вместе решали проблемные ситуации «Полезно или опасно электричество?» «Как следует вести себя, если вдруг в доме или на улице случится пожар?».

Активны были девчонки и мальчишки в интересных конкурсах «Это я, это я, это все мои друзья!», «Топаем, хлопаем», а в интеллектуальной викторине «Это надо знать» порадовали правильными ответами.

Яркой и запоминающейся стала книжная выставка «Школа безопасности», где расположились книги С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар» и «Про спички», Б. Житкова «Дым», Н. Афанасьева «Как сгорел один дом», стихи К. Чуковского «Путаница и другие.

Встреча получилась поучительной, дошкольники получили новые знания, которые пригодятся им в жизни.

И.В. Соловьева
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки