Выбор профессии – выбор будущего

16 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке прошли мероприятия: калейдоскоп профессий «Знакомьтесь: профессия» и профи – дайджест «В будущее с уверенностью». На этих открытых мероприятиях побывали учащиеся 7-9 классов МОБУ средняя общеобразовательная школа № 4.

Ведущий библиограф Фиргалиева Ю.В. рассказала ребятам о многообразии профессий и их важности для людей, напомнила, что профессия – это определённый вид трудовой деятельности, от правильно сделанного выбора которого зависит благополучие дальнейшей жизни, представила книжно – иллюстративную выставку «Профориентация – это…», в ходе знакомства с которой участники почерпнули много нужной и полезной для себя информации.

Затем подростки в открытом диалоге высказывали и отстаивали свое мнение в выборе профессии. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения. В ходе беседы обсуждались вопросы «Для чего нужно профессиональное образование», «Что такое мотивация», «Как правильно выбрать профессию».

Конечно, еще далеко не все определились с выбором кем же, все-таки, им быть и наша задача, как наставников, дать детям как можно больше информации о нужных профессиях, требующихся специалистах, о том, какая профессия более востребована на современном рынке труда.

Дети – наше будущее, а их будущее зависит от нас. Любить, учить и помочь разобраться в мире профессий, предоставить возможность самостоятельного выбора – все это должны сделать для них мы: родители, учителя, наставники.