Международный день памяти жертв Холокоста

Молитвою начать должны мы этот день,
Чтоб память жертв нацистских мы почтили,
Пусть души их поднимутся все выше,
Чтоб они точно знали – мы их не забыли.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

В сельских библиотеках Благовещенского района прошли мероприятия, посвященные трагическим бесчеловечным событиям Второй мировой войны.

В Удельно-Дуванейской сельской библиотеке прошел час памяти «Холокост – трагедия поколений», на котором присутствовали члены клуба по интересам «Дружба». В ходе мероприятия библиотекарь объяснила значение греческого слова «холокост» – всесожжение, уничтожение. Вместе вспомнили кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также о жестоких экспериментах фашизма над людьми. Библиотекарь подготовила слайд-презентацию, которая помогала визуально представить все ужасы этой трагедии. Участники мероприятия активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.

Закончился час памяти минутой молчания.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для жителей села провела час памяти «Помни, не забудь!». Библиотекарь рассказала о жестокости немцев, особенно по отношению к еврейской нации (треть еврейского населения была стерта с земли), также познакомила с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Рассказ сопровождался показом слайдов. Участники читали стихи «Пепел» Э. Межелайтиса, «Дети в Освенциме» Н. Коржавина. Завершилось мероприятие просмотром видеоклипа на песню А. Розенбаума «Бабий Яр».

Присутствующие почтили память узников минутой молчанием.

В Иликовской сельской библиотеке провели час памяти «Холокост – боль человечества». Библиотекарь начала мероприятие с рассказа о том, что означает слово холокост. Считается, что в ходе Холокоста было зверски убито 6 миллионов евреев. Всего уничтожено 20 миллионов человек. В сотнях малых и больших концентрационных лагерях были сожжены и замучены не только евреи, но и люди других национальностей. В ходе мероприятия показали презентацию «Ужасы холокоста».

Закончили мероприятие минутой молчания о погибших от рук нацистов.

Не стоит забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны. Нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения.