Татьянин день

24 января в преддверии традиционного русского праздника Татьяниного дня в Благовещенском многопрофильном профессиональном училище прошел студенческий калейдоскоп «Виват, студент!».

Вот уже почти два столетия 25 января – российский День студента стоит в бесконечной череде праздников, и это неслучайно, ведь получается, что виновниками торжества являются не только женщины и девушки по имени Татьяна, но и все студентки и студенты.

Татьянин день — праздник, отмечаемый всеми российскими студентами, да и не только российскими — этот день считается праздничным днем и в Белоруссии, и на Украине и в Молдавии. Празднуется Татьянин день православными людьми, так как он приходится на день памяти и в почитания великой мученицы Татианы Римской.

Ведущая мероприятия интересно и доступно рассказала студентам об истории возникновения праздника, о традициях и народных приметах в этот день, также ребята узнали, что означает имя Татьяна и от какого имени оно образовано.

Просмотрев интересную слайд презентацию «Та самая, Татьяна», студенты узнали интересные факты о святой великомученице Татьяне, о том, почему же Татьяна считается покровительницей студенчества.

В заключение студенческого калейдоскопа ведущая провела литературный конкурс «Ужель та самая Татьяна».

Коллектив Центральной районной библиотеки пожелали студентам крепкого здоровья, хорошей всем учебы, успешной сдачи экзаменов, поступления в высшие учебные заведения и понимающих преподавателей.

Прокопьева А.А.,
библиотекарь Центральной районной библиотеки