Строку диктует чувство

Удивительное мероприятие «Сквозь времена и поверх барьеров», посвященное 130-летию поэта и прозаика Бориса Леонидовича Пастернака, прошло для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Борис Пастернак внес незаменимый вклад в русскую поэзию советской эпохи и мировой поэзии XX века.

Открывая страницы, библиотекарь рассказала о противоречивой и бурной жизни поэта, затронула великое время и великих современников: В.Маяковского, С.Есенина, О. Мандельштама и др. Студенты открывали самые интересные факты творческой деятельности писателя. Имея необычные дарования, он не стал ни музыкантом, ни художником, не философом. Он стал поэтом. И каким..! Десятки его тонких, глубоких и философских стихов, а также проза были переведены на сотни языков мира. По написанным Борисом Пастернаком произведениям поставлены спектакли, а его наследие изучают в ряде крупнейших университетов. Этот писатель не просто настоящая гордость России, но и гений, чье творчество будут изучать веками.

Оттого и понятна особая реакция студентов на шумный отклик на присуждение Борису Пастернаку в 1958 году Нобелевской премии и последовавшие за этим исключение его из членов Союза писателей, отказ писателя от премии.

Студенческая аудитория проявила неподдельный интерес к книжно-иллюстративной выставке «Звездный дождь поэзии и прозы Бориса Пастернака»», где на полках расположились печатные материалы тематической папки «Сестра моя – жизнь. Борис Пастернак», сборники стихотворений и переводы.

Произведения Пастернака – это всегда разговор о жизни, любви, человеческих страстях, дружбе – обо всем том, что близко и понятно любому человеку. Поэтому так открыто и легко прошел разговор со студентами о писателе, о его «таланте исключительного своеобразия», его неповторимом поэтическом мире. Библиотекарь выразила уверенность, что каждый из читателей найдет «свое» стихотворение, поскольку лирика поэта принадлежит по праву к вершинам русской поэзии, а роман «Доктор Живаго» – самый популярный русский роман ХХ столетия.