День памяти воинов-интернационалистов

Небо над Кабулом голубое,
Горы не забуду я теперь.
Милое Отечество родное,
Сколько же узнало ты потерь…
Галиана Шерстова «Звезды над Кабулом неживые..»

Информационный час «Воины-интернационалисты» провели 14 февраля в Иликовской сельской библиотеке.

Библиотекарь Гайткулова Зиля напомнила читателям, что россияне каждый год 15 февраля отмечают День вывода войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов. Библиотекарь провела экскурс в историю Афганской войны. Ребята внимательно слушали рассказ ведущего о том, как вчерашние школьники вступили неравный бой с афганскими душманами, выполняя интернациональный долг. Девять кровавых лет со многими жертвами такую цену заплатила наша родина. Тем, кто вернулся живым до сих пор сниться это война. А нам нужно помнить о том, что это были наши ребята. Ценой собственной жизни они выполнили интернациональный долг. Погибло 14453 военнослужащих. 10995 из них были награждены орденами и медалями посмертно.

Подвиги воинов интернационалистов мы будем помнить всегда!
С волнением в голосе, с чувством гордости участники мероприятия читали стихи об этой войне. Память павших в афганской и чеченской войне почтили минутой молчания.