Жемчужина башкирского слова

Центральная районная библиотека города Благовещенска присоединилась к I Межрегиональной акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал Батыр»», осуществляемой в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году и реализации проекта «100 шагов к родному слову».

21 февраля, в Международный день родного языка, для юных гостей в уютном читальном зале библиотеки прошел фольклорный сундучок «Батыр родной земли», на котором детям увлекательно и интересно, в доступной форме был представлен народный эпос «Урал батыр». Участники мероприятия перенеслись в далекое прошлое и, окунувшись волшебную атмосферу, путешествовали вместе с главными героями героического произведения. Дети узнали много нового и интересного о традициях, культуре и обычаях башкирского народа.

Ученица 5 класса средней образовательной школы № 5 г. Благовещенск Фиргалиева Ульяна зачитала наиболее понравившейся ей отрывок из эпоса «Урал батыр».

Одно из самых больших произведений башкирского фольклорного эпоса «Урал батыр», не перестает увлекать и впечатлять детей и взрослых. Важно дать детям возможность познавать свой родной край, открывать для них странички прошлого, чтобы они твердо и уверенно шли в свое будущее, зная свою историю.

Фиргалиева Ю.В.,
ведущий библиограф Центральной районной библиотеки