Великие писатели России

Литературный час «Басни, что учат нас жизни» прошел 27 февраля в Иликовской сельской библиотеке.

Библиотекарь Гайткулова Зиля начала мероприятие со знакомства с книжно-иллюстративной выставкой «Великий русский баснописец», посвященной творчеству И.А.Крылова.

Ребята познакомились со статьей краеведа П.Д. Хрипко, представившей биографию Ивана Крылова.

Иван Андреевич Крылов — литературный гений и свою литературную деятельность начал как драматург. Написал 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре. А басни же появились в печати, когда ему было 37 лет. Он получил мировую известность. Еще при жизни писателя, басни были переведены на французский и итальянский язык.

Юные читатели с удовольствием прочитали несколько басен вслух: «Ворона и лисица», «Волк и ягненок», «Слон и моська», «Мартышка и очки», «Квартет», увлеченно провели обзор басен и оценили жизненность и значения их в русской литературе.

Живо и правильно отвечали ребята на вопросы викторины «Герои басен Крылова».