Дорога в космос

Центральная районная библиотека присоединилась к II Межрегиональной акции «Читаем книги о Гагарине», приуроченной ко дню рождения летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Организатором акции выступила МБУК «Централизованная Библиотечная Система» Киржачского района.

Для учащихся 4 класса гимназии № 1 прошел библиочас «Космос. Мечты. Открытия».

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Гимназисты внимательно слушали рассказ библиотекаря о тайнах космоса, основоположниках русской космонавтики, о первых космических кораблях. Ребята узнали о животных, которые первыми прокладывали дорогу в космос, о полете – Белки и Стрелки.

Слайд презентации «Звездный сын земли» представила собравшимся биографию космонавта Юрий Гагарин, который с детства интересовался самолетами, был любознательным, хорошо учился. Школьников поразило то, что Гагарин облетел Землю за 108 минут или 1 час 68 минут. Сердца ребят наполняла гордость за простого русского человека, который проложил дорогу к звездам, первым в мире покорил космическое пространство.

Хорошим дополнением к мероприятию стала книжно-иллюстративная выставка «Покорение неба», благодаря которой ребята смогли познакомиться с учеными, конструкторами. Расположившиеся на полках энциклопедии простым языком и яркими картинками рассказывают о планетах, спутниках, космических кораблях и происхождении Вселенной. А художественные произведения о путешествиях по космическим просторам, где дети – главные герои. Книга А. Герасименко рассказала о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой.

Ребята приняли активное участие в викторине «Русский космос», отвечали на вопросы ведущего, показывая хорошие знания о космонавтике.

В заключение библиотекарь пожелала всем ребятам хорошо учиться и постигать науки, так как возможно среди них уже растет будущий космонавт, для которого будут открыты дороги в космос.