Экологическое воспитание

Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них на веки
Студеная и вкусная вода.
Э. Огнецвет.

22 марта для учащихся начальных классов Осиповской школы прошел час вопросов и ответов «Вода, вода, кругом вода». В ходе мероприятия школьники нашли ответы на вопросы: есть ли жизнь без воды; откуда вода берется в водопроводе; сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека. Поделились наблюдениями, как мы теряем воду в природе и в быту. Узнали, кто и как решает водные проблемы. Ребята пришли к выводу, что каждый может стать хранителем воды. Они дружно продумали повседневные шаги, которые помогают сберечь воду и те, которые приводят к напрасной трате воды. Школьники стали хранителями Воды и в подарок они получили специальные памятки, куда вписали три правила по сбережению воды. Интересная физкультминутка разнообразила мероприятие.

Мероприятие позволило привлечь внимание детей к водным объектам, их охране и поддержанию в экологически чистом состоянии, расширить знания детей о воде как о природном богатстве, показать значение воды в жизни человека, способность воды нести здоровье человеку.

Маковеева Н.Н.
Осиповская модельная сельская библиотека