Библионочь-2020. Анонс

Опять весна, опять апрель, и библиотекари всей страны готовят самый важный праздник книги, библиотеки – Всероссийская акция «Библионочь».

В этом году акция посвящена 75-летию Великой Победы над фашистской Германией.

Обычно библиотека в ожидании многочисленных гостей преображается: готовятся тематические инсталляции, книжно-иллюстративные выставки, цветы, библиотечные плакаты. А самое главное – ведущие праздника и многочисленные выступающие: читатели, музыканты, поэты, студенты БМПК.

В этом году «Библионочь» пройдет не совсем в привычном формате. Мы пробуем что-то новое, и «Библионочь- 2020» будет проведена в режиме онлайн. Этому предшествовали долгие телефонные переговоры, WhatsApp разрывался от бесчисленного количества сообщений от участников мероприятия и его организаторов, что было вполне ожидаемо, ведь праздник книги в нашем городе стал довольно популярным и любимым многими горожанами.

Праздничная программа, которую подготовили библиотекари Центральной районной библиотеки, не оставит равнодушной огромную аудиторию зрителей ТВ Блик и социальной сети ВКонтакте. Программа «Библионочь- 2020» будет представлена тематическими страницами виртуального журнала «Нам не помнить об этом нельзя».

Страница 1 «Поэзия тоже воевала».

О стихах, которые помогали выдержать все ужасы войны и привести солдат к долгожданной Победе. Читателей ждут самые яркие выступления членов поэтического клуба «Ильгам-Вдохновение»: Риммы Романовой, Нины Злаказовой, Тамары Фаяновой, Виктории Соловьевой, Ирины Соловьевой, Яны Мосуновой, Илены Тойгильдиной, Рамзиля Валеева, Егора Кондратьева.

Страница 2 «Женское лицо Победы».

Перед читателями виртуального журнала откроется галерея отважных женщин – жительниц Благовещенска, участниц Великой Отечественной войны, а также презентация легендарного клуба «Фронтовые подруги».

Страница 3 «Музыка Победы».

Откроет ее вступительное слово о музыке и композиторах военного времени. Музыкальной составляющей станут видеоролики ярких выступлений Тыняных Ирины и Сергея, Бобылевой Юноны, Габитова Тимура, воспитанников Детской школы искусств.

Страница 4 «Искусство и война» расскажет о художниках-баталистах военного времени и представит работы участников конкурса рисунков «Я рисую Победу».

Закроет виртуальный журнал презентация книги Н.И.Яковлева «Огненные версты Победы». Книга-подарок жителям Благовещенска к 75-летию Победы.

Вот такая «Библионочь-2020» пройдет 25 апреля на страничке библиотеки ВКонтакте и ТВ Блик. Начало в 15:00.