Всероссийская акция «Библионочь-2020»

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Всероссийская акция «Библионочь-2020» проходит в режиме онлайн. Акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Вашему вниманию будут предоставлен обзор литературы, живописи и музыки, увековечивших великий подвиг великого народа.

22 июня 1941 года. Страшная дата. Именно в этот день, в 4 часа утра началась война, унесшая жизни 27 миллионов советских людей.

Великая Отечественная война. Начало войны: смерть, страх, ужас. Все мужчины идут на фронт. На великую народную беду наряду с воинами, рабочими, крестьянами, студентами сразу откликнулись представители творческой интеллигенции. Поэты, писатели, художники, артисты почувствовали себя призванными поддержать высокий патриотический подъём на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении тяжёлых испытаний.

С первых дней войны лирика стала явлением уникальным. Все мотивы в ней выражались в передаче переживаний человека, вызванных общей народной бедой. Стихотворные произведения звучали как поэтический призыв, отражали переживания потерь и разлук, выражали надежду и веру.

Многие поэты были непосредственными участниками боевых сражений. С оружием в руках они защищали Родину, а в короткие минуты отдыха писали, передавая в своих произведениях настроения, переживания участников сражений. Многие из них погибли в боях за Родину, другие встретили радостный День Победы. Не случайно герой Великой Отечественной войны маршал Чуйков сказал, что «ни одна армия в мире не имела такой силы, как наше искусство».

Уже в первые часы войны Василий Лебедев-Кумач создал стихотворение «Священная война», в котором отразился единый патриотический и героический порыв народа, ненависть к захватчикам. Композитором А. Александровым стихотворение было положено на музыку. В годы войны эта песня звучала повсеместно. Под её торжественное звучание отправились на фронт бойцы с октябрьского парада на Красной Площади в 1941 году, она сопровождала солдат на марше, в военной страде и тяжелой жизни тыла.

Стихотворение пробудило дух патриотизма, её торжественные, исполненные энергии слова поднимали народ на защиту родины, призывали каждого к ответственности за судьбу страны.

Лирика периода Великой Отечественной войны стала явлением уникальным. Поэты, писатели, военкоры писали о самой войне во всей ее объемной полноте: о ее тяготах, сражениях, трагедии отступления на начальном этапе, о победных походах, о женщинах и детях на фронте, о партизанах. Потрясения войны родили целое поколение молодых поэтов, которое потом назвали фронтовым, имена их теперь широко известны: Михаил Львов, Александр Межиров, Юлия Друнина, Борис Слуцкий, Константин Вашенкин, Григорий Поженян, Булат Окуджава, Николай Панченко, Анна Ахматова, и многие другие. В1941 г. С. Орлову было всего 20 лет, М. Дудину – 25, Константину Симонову и Булату Окуджаве – 26. Самые известные поэты военного времени: Николай Тихонов, Александр Твардовский, Алексей Сурков, Ольга Берггольц, Михаил Исаковский, Константин Симонов.

Послушайте самые яркие выступления членов поэтического клуба «Ильгам-Вдохновение»:

• Михаил Пляцковский «Сыночка мой». Читает Мосунова Яна
  • Геннадий Шпалик «По несчастью или к счастью». Читает Кондратьев Егор
  • Геннадий Серебряков «Иван». Читает Соловьева Ирина
  • Вадим Шефнер «Память о сорок первом». Читает Тойгильдина Илена
  • Юлия Друнина «Зинка». Читает Соловьева Виктория
  • Робер Рождественнский «Баллада о красках». Читает Валиев Рамзиль
  • Свои стихи читают поэты Римма Романова, Нина Злаказова, Тамара Фаянова.